2347677575575

Застройщик существенно задерживает передачу квартиры.  В следствии чего навязывает заключение дополнительного соглашения о переносе сроков.

При заключении договора участия в долевом строительстве (ДДУ) нередки случаи, когда застройщик существенно задерживает передачу объекта долевого строительства дольщику. Причины могут быть самыми разными: задержка ввода здания в эксплуатацию, отсутствие строительных материалов, другие непредвиденные ситуации. При этом чаще всего застройщик отказывается признать свою вину и мотивирует задержку тем, что дольщик отказывается подписать дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков передачи. Несложно догадаться, что такая позиция в корне не верна.

21-342

Из смысла приведенных статей следует, что застройщик не имеет никакого права навязывать подписание дополнительного соглашения, и уж тем более, ссылаться на такой отказ от подписания в суде. Как правило, такое требование застройщика признается судом противозаконным, то есть – не имеющим юридической силы.

22-3423

Однако что же делать, если застройщик навязывает подписание дополнительного соглашения о переносе сроков передачи квартиры? Подобное предложение чаще всего может прийти по почте или же может быть предложено при осмотре строящегося объекта. В первом случае рекомендуется сохранять подобные письма, как и любую другую переписку с застройщиком. Вся эта корреспонденция является письменными доказательствами в суде. При непосредственной встрече с представителями застройщика рекомендуется осуществлять аудио- или видеосъёмку. Такие записи являются очень весомыми доказательствами. Возможно, представитель застройщика будет против такой записи, мотивируя это нарушением ст. 23 Конституции РФ:

23-423

Однако, со своей стороны необходимо напомнить, что в нашем случае речь идет не о частной жизни, а о предоставлении услуг предпринимателем потребителю. И последний, как наиболее уязвимая сторона по договору, должен иметь возможность защитить себя от нарушения обязательств второй стороной. Также, договор участия в долевом строительстве является договором публичным, следовательно, ни о какой личной, и тем более семейной тайне здесь не может быть и речи.

         Подписывать же само соглашение ни в коем случае не следует. Вы должны понимать, что подобным образом застройщик пытается избежать ответственности за просрочку по договору и уплаты законной неустойки. И если эта попытка будет зафиксирована вышеперечисленными способами доказывания, то это будет являться существенным шагом в сторону победы в судебном заседании.

Мы рекомендуем Вам при попытке застройщика навязать подписание дополнительного соглашения о переносе сроков сразу же обратиться к нашим специалистам. Наша компания действует на рынке уже свыше пяти лет и имеет богатый положительный опыт разрешения аналогичных ситуаций. Вместе с Вами мы найдем выход из любой затруднительной ситуации и поспособствуем взысканию неустойки в наибольшем объеме.

Филиппенков Николай

Помощник юриста

Компания «ЮРИСТЫ МОСКВЫ»