ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2015 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

судьи Чернушевич М.Ю.,

при секретаре Савине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6361/15 по исковому заявлению _______ к ООО «Стройсевер» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ___________., с учетом уточненных требований, обратился в суд с иском к ООО «Стройсевер» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 66845,40 рублей, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

В обоснование исковых требований указал, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ был удовлетворен его иск к ООО «Стройсевер» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда на общую сумму 561457,60 рублей. На основании исполнительного листа, в счет исполнения указанного решения, в его адрес была перечислена денежная сумма в размере 183204,54 рублей. До настоящего времени решение суда в части взыскания денежной суммы в размере 377870,27 рублей не исполнено и ответчик уклоняется от исполнения судебного решения. По указанным основаниям истец вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора (л.д. 3-6, 53).

Истец _______. в судебное заседание не явился; его интересы в судебном заседании по доверенности представлял _________., который поддержал уточненные исковые требования своего доверителя, просил данные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Стройсевер» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, доказательств уважительности неявки не представил, в связи с чем, суд, с согласия представителя истца, рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично, учитывая следующее.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «Стройсевер» в пользу ___________. взысканы денежные средства на общую сумму 561457,60 рублей (л.д. 22-26, 27-29).

На основании вступившего в законную силу решения суда был выдан исполнительный лист и судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении должника ООО «Стройсевер». В ходе исполнительного производства, в счет исполнения указанного решения, в адрес истца ДД.ММ.ГГГГ была перечислена денежная сумма в размере 183204,54 рублей. Решение суда в части взыскания оставшейся денежной суммы в размере 377870,27 рублей до настоящего времени не исполнено. Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ объявлен исполнительный розыск ООО «Стройсевер» и розыск имущества должника (л.д. 8-10, 52).

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (часть 3).

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Изложенное также согласуется с правовой позицией, отраженной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, в котором указано, что согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 1, 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 12/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 66845,40 рублей представлен истцом на л.д. 7, 53.

С данным расчетом суд не может согласиться по следующим основаниям.

При расчете суммы задолженности истец исходил из начала периода пользования денежными средствами – ДД.ММ.ГГГГ (дата вынесения решения суда).

Вместе с тем, как было разъяснено выше, проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму начисляются с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно с указанной даты должны начисляться проценты.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата погашения частичной задолженности) будут составлять 6433,37 рублей (561457,60 рублей х 50 дней просрочки х 8.25% ставка рефинансирования/360).

При расчете суммы задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец исходил из оставшейся невыплаченной суммы в размере 377870,27 рублей.

Однако, согласно справке ОСП по Мытищинскому району и г. Королеву от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исполнения часть задолженности взыскана (2004,04 рублей), остаток задолженности составляет 375866,23 рублей (л.д. 14).

Соответственно, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будут составлять 52715,24 рублей (375866,23 рублей х 612 дней просрочки х 8.25% ставка рефинансирования/360).

При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанное решение суда ответчиком не исполнено, со стороны ответчика имеет место просрочка уплаты истцу присужденных судебным решением денежных сумм, то суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 59148,61 рублей (52715,24 + 6433,37).

Как было указано выше, истцом также заявлены требования о взыскания с ответчика компенсации морального вреда. При этом, заявляя данные требования, истец сослался, в том числе, на ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена следующая формулировка термина «исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие неисполнения решения суда, то есть спорные правоотношения возникли из правоотношений, которые не связаны с оказанием истцу каких-либо услуг. Таким образом, правоотношения сторон не подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Рассматривая требования истца о компенсации морального вреда применительно нормам Гражданского кодекса РФ, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда, принимая во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с вышеназванными нормами материального права, основанием ко взысканию морального вреда является нарушение личных неимущественных прав, в связи с чем согласно ст. 56 ГПК РФ в рамках заявленного спора истцу надлежало представить доказательства, подтверждающие, что виновными действиями ответчика нарушены его личные неимущественные права, что причинило ему физические и нравственные страдания.

Рассматривая заявленные требования о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, суд приходит к выводу об отсутствии оснований считать вину ответчика в совершении действий или бездействия, направленных на нарушение личных неимущественных прав истца или посягающих на принадлежащие ему нематериальные блага, установленной.

Кроме того, доказательств, подтверждающих наличие нравственных или физических страданий, причиненных виновными действиями (бездействием) ответчика, посягающими на принадлежащие истцу от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, истцом не представлено.

При таком положении правовые основания к удовлетворению требований истца о взыскании компенсации морального вреда отсутствуют, исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в местный бюджет государственную пошлину в размере 1974,46 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования _____ удовлетворить.

Взыскать с ООО «Стройсевер» в пользу _________ проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 59148,61 рублей (пятьдесят девять тысяч сто сорок восемь рублей 61 коп.).

__________. в удовлетворении исковых требований к ООО «Стройсевер» о компенсации морального вреда – отказать.

Взыскать с ООО «Стройсевер» в местный бюджет государственную пошлину в размере 1974,46 рублей (одна тысяча девятьсот семьдесят четыре рубля 46 копеек).

Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья