134623744444444
 

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО  ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ С ЗАСТРОЙЩИКА

Несомненно, каждый из нас желает жить в собственной квартире и делает для этого все возможное, ведь от наличия собственного жилья зависит будущая стабильность и финансовая независимость его семьи. Традиционно, каждая молодая семья в первое время испытывает «удовольствие» от проживания в съемной квартире со всеми ее плюсами и минусами, при этом значение последних (т.е. минусов) со временем начинает преобладать в силу различных причин (появление детей, психологический дискомфорт от ежемесячных перечислений арендной платы собственнику, постоянная «индексация» арендной платы по усмотрению собственника и т.д.). В данной ситуации наиболее подходящим вариантом является приобретение жилья на этапе его строительства. И вот, договор долевого участия (здесь и далее – ДДУ) заключен, оплата внесена, срок передачи квартиры истекает, участник долевого строительства (здесь и далее – дольщик) уже занимается приятными хлопотами по найму ремонтной бригады, вечерами в семье обсуждаются планировка и цветовая гамма помещений будущей квартиры, планируется дата заезда и освобождения от арендной кабалы… Но к наступлению даты передачи жилья становится понятно, что квартиру вовремя застройщик не передаст, вразумительных ответов представитель застройщика не дает либо звонит и сообщает, что необходимо явиться в офис застройщика и подписать дополнительное соглашение о переносе срока передачи жилья на более поздний срок…

Попав в такую ситуацию не стоит отчаиваться, поскольку вышеприведенная ситуация не является исключением, а является довольно типичной. Естественно, возникает закономерный вопрос: Как взыскать неустойку с застройщика?

Наша компания профессионально занимается взысканием неустойки с застройщика и с удовольствием готова поделиться с вами алгоритмом действий, которого необходимо придерживаться в данной ситуации.

В целом весь процесс необходимо разделить на три основные стадии:

  1. Претензионная стадия.
  2. Стадия судебного разбирательства.
  3. Стадия исполнительного производства.

 

Претензионная стадия.

12222

1333333

расчет неустойки

Предлагаем Вам образец заполнения претензии застройщику.

После подготовки претензии необходимо направить ее застройщику. Чаще всего у застройщика есть офис, в котором указанные претензии принимаются. Однако часто бывает, что в дальнейшем застройщик отказывается подтвердить факт приемки претензии, ссылаясь на неразборчивость подписи своего представителя, нечитаемость штампа, отсутствие каких-либо иных реквизитов, подтверждающих факт получения претензии. Поэтому мы рекомендуем самостоятельно с претензией в офис застройщика не обращаться, а направить претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу застройщика, указанному в его реквизитах в ДДУ. Квитанция и опись вложения, даже при отсутствии застройщика по юридическому адресу будут являться надлежащими доказательствами выполнения дольщиком претензионного порядка. Как правило, претензионная стадия (включая подготовку и подачу претензии) длится 20-30 дней.

 

Стадия судебного разбирательства.

Исковое заявление может быть подано по истечении десятидневного срока с даты получения претензии застройщиком. Например, претензия была направлена застройщику 01.04.2015 г., получена им 06.04.2015 г., следовательно, исковое заявление можно подавать с 17.04.2015 г. Более ранняя подача иска может явиться причиной отказа в удовлетворении судом требования о взыскании 50%-ого штрафа с застройщика.

Какой суд рассматривает дела о взыскании неустойки с застройщика?

Дела о взыскании неустойки с застройщика рассматриваются судами общей юрисдикции (районными судами) по месту:

  • нахождения объекта строительства;
  • нахождения ответчика (по юридическому адресу застройщика);
  • регистрации истца (по адресу регистрации дольщика).

Мы рекомендуем подавать иск по месту регистрации истца, поскольку практика участия юристов нашей компании в аналогичных делах позволяет сделать однозначный вывод о том, что размер удовлетворенных требований в суде по месту регистрации истца гораздо выше, чем в иных случаях.

Ответчик.

Ответчиком является застройщик.

Истец.

Истцом выступает дольщик, а в случае, если в одном ДДУ несколько дольщиков, то все они выступают соистцами в рамках одного искового заявления.

1444

Порядок подачи искового заявления.

В общем порядке исковое заявление подается в суд через экспедицию. НО, если Вы не обладаете достаточной практикой обращений в суд, то рекомендуем вначале обратиться на прием к судье для того, чтобы он ознакомился с документами и указал на недостатки, которые необходимо устранить, либо на готовность документов для подачи. При подаче иска необходимо, чтобы на копии (или втором экземпляре) искового заявления работник суда поставил отметку о приеме. Также рекомендуем уточнить телефон судьи (его помощника) который будет рассматривать ваш иск. После того, как иск подан, необходимо по истечении пяти рабочих дней, следующих за днем подачи, позвонить судье (его помощнику) и уточнить судьбу иска. Если иск принят и назначено предварительное судебное заседание, то Вам обязательно сообщат его дату. Если иск оставлен без движения, то необходимо в указанный судьей срок устранить недостатки.

Как правило, стадия судебного разбирательства в суде первой инстанции (до вынесения решения) длится около 2,5-3 месяцев, далее следует месячный срок на вступление решения в законную силу. Если в течение этого срока ответчик подаст апелляционную жалобу (на что имеет законное процессуальное право, к тому же это существенно затягивает сроки рассмотрения), то срок рассмотрения дела может быть увеличен еще на 2-3 месяца. Таким образом, срок судебного рассмотрения спора (с момента подачи иска до получения исполнительного листа) может составить от 3,5 до 8 месяцев.

Результатом стадии судебного разбирательства является получение исполнительного листа (здесь и далее – ИЛ).

 

Стадия исполнительного производства.

На данном этапе происходит предъявление ИЛ к взысканию.

По общему правилу, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (здесь и далее – ФССП) по месту нахождения ответчика. Однако, этот способ может быть малоэффективным в силу большой загруженности сотрудников ФССП, кроме того, в целях создания преград для взыскания задолженности, часто ответчики меняют юридические адреса.

Мы рекомендуем предъявить ИЛ к взысканию непосредственно в банк должника, указанный в ДДУ, поскольку в данном случае шансы взыскания намного выше, а сроки взыскания существенно меньше.

Стадия исполнительного производства занимает от одной недели (в случае обращения в банк застройщика и наличия денежных средств на его расчетном счете).

В данной статье изложен общий порядок действий дольщика по взысканию неустойки с застройщика. При этом существует целый ряд ситуаций, которые заранее предусмотреть невозможно и при разрешении которых участие профессионала становится просто необходимым. К сожалению, изложить в рамках одной статьи весь опыт, годами накопленный юристами нашей компании, невозможно. Кроме того, самостоятельное участие в процессе потребует огромных морально-психологических и временных затрат (от 4,5 до 9 месяцев и более), связанных с:

— изучением законодательства;

— подготовкой документов;

— личным присутствием на всех процессуальных действиях (как правило, в рабочее время);

— рисками возможных ошибок, злоупотреблений со стороны застройщика, административных проволочек.

Наиболее безрисковым и удобным для Вас будет обращение за помощью к специалистам нашей компании, которые имеют необходимый опыт и профессионально занимаются вопросами взыскания неустойки с застройщиков. Обратившись в компанию «ЮРИСТЫ МОСКВЫ», Вы:

— гарантированно получаете бесплатную консультацию, а также, в случае заключения с нами договора, качественное и индивидуальное обслуживание в минимальные сроки;

— не рискуете в финансовом отношении, поскольку оплата наших услуг происходит фактически за счет застройщика и только по факту поступления денежных средств на Ваш расчетный счет;

— не тратите ни личное ни рабочее время в течение всего процесса.

Самоделкин Алексей

Адвокат

Партнер компании «ЮРИСТЫ МОСКВЫ»