Банкротство застройщика что делать?

a5aa925eef

Настоящая статья является обзорным материалом, который поможет сориентироваться участнику долевого строительства и понять основные моменты банкротства. Мы постарались упростить положения Закона о банкротстве и дать максимально простые определения юридическим терминам. Прежде всего материал рассчитан на покупателей недвижимости в новостройке и не претендует называться серьезной юридической работой.

Банкротство застройщика — это довольно частое явление, а в период кризиса статистика банкротов только растет. Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможной потери денег, очень важно понимать и разбираться в этом вопросе, особенно если Вы приобретаете квартиру в новостройке. В статье мы научим Вас, как одним из первых узнать о предстоящем банкротстве застройщика, и подскажем некоторые пути выхода из ситуации, если все-таки Ваш застройщик оказался банкротом.

Кто может объявить о банкротстве и кому выгодно банкротство застройщика?

Подать заявление о банкротстве застройщика может любое юридическое или физическое лицо в случае, если застройщик не может оплатить задолженность в размере не менее 300 000 рублей в течении 3-х месяцев с даты, когда задолженность должна была быть оплачена. Требование должно быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

3-35

Однако банкротство можно возбудить далеко не по каждому требованию. К примеру, если застройщик не выплачивает неустойку, то по такому требованию возбудить процедуру несостоятельности застройщика нельзя.

3-23

Застройщик и сам может (а по закону обязан, но как правило, не делает этого) объявить о собственной несостоятельности, если у него появятся признаки банкротства. Только руководство застройщика в этом не заинтересовано, поскольку при банкротстве компании, как правило, все заканчивается ее ликвидацией. В таком случае о продажах квартир уже не может идти и речи. Более того, директору придётся согласовывать ряд вопросов с арбитражным управляющим. В общем, банкротство застройщику не выгодно. Но если банкротство неминуемо, о чем руководство застройщика прекрасно осведомлено, то лучше самостоятельно заявить о банкротстве, тем самым застройщик сможет назначить лояльного ему арбитражного управляющего. Очень важная деталь: кто первым подал заявление о банкротстве, тот и назначил своего арбитражного управляющего!!!

Арбитражный управляющий – это лицо, которое руководит процессом банкротства. Проще говоря, в компании до этого был один руководитель, а после введения первой стадии наблюдения в компании появляется дополнительный контролирующий орган. В последующем арбитражный управляющий на прочих стадиях банкротства будет единоличным руководителем юридического лица.

Банкротство никому не выгодно и поэтому зачастую очевидно банкротные компании не заявляют об этом. Почему? Давайте разбираться.

Основную массу кредиторов застройщика составляют поставщики и подрядчики тех или иных услуг.

Кредиторы – это все те, кому должен застройщик, это могут быть и государственные органы, и физические, и юридические лица. Если застройщик должен вам по тем или иным обстоятельствам, значит вы кредитор, а он ваш должник.

Банкротство не выгодно ни подрядчикам, ни поставщикам застройщика, поскольку в случае начала процедуры банкротства требования подрядчиков и поставщиков будут отнесены к четвертой очереди, тогда как требования участников строительства будут отнесены к третьей очереди.

Тут стоит пояснить, что такое очередь и какое отношение она имеет к Вам.

Банкротство представляет собой определенный процесс.

Для простоты понимания мы приведём один из самых распространенных сценариев банкротства и выделим только те моменты, которые важны для понимания процесса банкротства с точки зрения Кредитора (участника строительства):

Подача заявления о банкротстве в Арбитражный суд.

Арбитражный суд рассматривает обоснованность указанного заявления. Если определенные формальности соблюдены и есть признаки банкротства, то суд выносит определение о введении в отношении лица наблюдения (первая стадия банкротства) и назначает арбитражного управляющего, который будет руководить процессом банкротства.

 Введение наблюдения.

После опубликования объявления о банкротстве в журнале «Коммерсант» всем кредиторам необходимо в течение 1 месяца заявить свои требования в суд и арбитражному управляющему.

3-242

Формирование реестра требований кредиторов.

Арбитражный суд в установленные сроки рассматривает все поступившие требования и проверяет их обоснованность. Арбитражный управляющий формирует единый реестр кредиторов застройщика. Требования участников строительства, если они касаются имущественных требований (квартиры), оформляются в отдельный реестр. Важно не пропустить 30-дневный срок подачи заявления, иначе это грозит тем, что Ваши требования не будут включены в реестр и распределение имущества застройщика будет происходить без вашего участия. Т.е. если Вы не заявите свои требования на квартиру, то вашу квартиру могут продать с торгов, а денежные средства, полученные от реализации проданной квартиры, будут пропорционально распределены между кредиторами, которые включены в реестр.

Формируется список всех активов должника.

Арбитражный управляющий собирает все данные об активах должника и формирует реестр.

Продажа активов должника.

Несмотря на то, что мы сильно упростили процедуру банкротства, суть в том, что все незаложенное имущество застройщика продается с аукциона и денежные средства распределяются между кредиторами в соответствии с очередью, в которой находится кредитор. То есть сначала удовлетворяются требования первой очереди, и пока все требования первой очереди не удовлетворены, следующая очередь ничего не получает. Поэтому важно находиться в более ранней очереди. ФЗ-214 предоставил участникам строительства привилегированное положение и отнес всех дольщиков к 3-ей очереди. Не будем рассматривать первую и вторую очереди, они не многочисленны. Основными кредиторами являются кредитные организации, поставщики, подрядчики, и все они относятся к 4-ой очереди. Пока дольщик не удовлетворит свои требования, остальные кредиторы, находящиеся в 4, 5 и т.д. очередях, не получат ни копейки. В связи с этим большинство кредиторов, с которыми у застройщика имеются договорные отношения, не подают на банкротство, так как рискуют вообще ничего не получить. Но это не всегда так. Некоторые подрядчики подают заявление о банкротстве преследуя только одну цель — напугать застройщика и вынудить его рассчитаться с подрядчиком. Как было сказано ранее, банкротство невыгодно никому, но подрядчик, подавший заявление на банкротство, прекрасно знает, что если арбитражный суд посчитает его заявление обоснованным и введет наблюдение, то подрядчик скорее всего вообще ничего не получит. Но все же есть вероятность того, что застройщику банкротство невыгодно, и чтобы не потерять все, застройщик изыщет денежные средства и расплатится с подрядчиком.

Последней стадией является ликвидация застройщика.

Если вдруг ваш застройщик перестал строить, то есть повод насторожиться и еще на ранней стадии предпринять необходимые меры, к примеру, перепродать квартиру с дисконтом.

В случае опасений, что застройщик находится в предбанкротном состоянии, Вам необходимо отслеживать указанную информацию на сайте: http://kad.arbitr.ru/.

3-111

Дела по рассмотрению заявлений о банкротстве помечаются буквой «Б». Советую в любом случае подписаться здесь: https://my.arbitr.ru/#index на уведомление о вновь поданных судебных исках в отношении вашего застройщика. Таким образом, вы узнаете о предстоящем банкротстве одним из первых.

Если на вашего застройщика подано заявление о банкротстве, то рекомендуем Вам обязательно поприсутствовать на судебном заседании и послушать, о чем говорят истец и ответчик, по возможности пообщаться с ними вне зала судебного заседания. Многое станет понятно.

Не стоит думать, что невозможно продать квартиру после того, как подано заявление о банкротстве.

Во-первых, поданное заявление — это еще не само банкротство и существует большая вероятность того, что это всего лишь временное затруднение застройщика, например, до получения очередного транша денег от банка.

И во-вторых, мало кто вообще нормально проверяет застройщика, зачастую риелтору выгодно продать квартиры определенного застройщика и они вряд ли скажут Вам о временных трудностях. Тем более трудности могут быть действительно временными.

Если Вы вдруг обнаружили, что на вашего застройщика кто-то подал заявление на банкротство, советую немедленно обратиться в юридическую компанию для анализа застройщика на платежеспособность, поскольку получение недвижимости или денег напрямую зависят от своевременности предпринятых Вами мер.

После объявления застройщика банкротом все становится гораздо плачевнее. Хорошо, если ваша квартира построена полностью и в ней можно проживать, тогда вы столкнётесь только с дополнительными юридическими формальностями, а если квартира не построена, то без консультации хорошего юриста вам не обойтись.

Юридическая фирма Юристы Москвы готова оказать вам юридическую консультацию по вопросу приобретения недвижимости в новостройке, а также проконсультировать вас по вопросу банкротства застройщика.